Клуб Восемь Путешествий

От Самары до Казани

Маршрут: Казань, Свияжск, Йошкар-Ола, Чебоксары, Болгар, Самара, Ульяновск, Тольятти, Сызрань
Количество дней: 7 дней
Даты: 31.03, 14.04, 28.04, 12.05, 26.05, 09.06, 23.06, 07.07, 21.07, 04.08, 18.08, 01.09, 15.09, 29.09, 13.10.24
Транспорт: + ж/д или авиа
Цена от: 51 800 руб.

воскресенье - суббота

Самара - Тольятти - Сызрань - Ульяновск - Болгар - Казань - Свияжск - Чебоксары - Йошкар-Ола

Программа тура

день

(воскресенье):

Рекомендованные поезда:

  • Поезд 050М (отправление из Москвы в 17:50; прибытие в Самару в 09:32 по местному времени)
  • Поезд 032У (отправление из Москвы в 17:16; прибытие в Самару в 09:43 по местному времени)

09:30 – 10:00

Мы встретим Вас у центрального входа ж/д вокзала г. Самары со стороны города (будем ждать с табличкой «От Самары до Казани»).

Первым делом отправимся знакомиться с городом: совершим увлекательное путешествие в историю, культуру и по главным достопримечательностям.

10:00 – 13:00 – Автобусно-пешеходная экскурсия по Самаре.  В ходе программы Вы узнаете почему Самара - “космическая столица России”, побываете на самой продолжительной набережной вдоль Волги и прогуляетесь по старому городу.

На нашем пути мы осмотрим главные улицы города - Куйбышева и пешеходную “Ленинградку”, и расположенные на них колоритные особняки в стиле модерн. Не пройдём мимо польского костёла и лютеранской кирхи, а также связи города с Эльдаром Рязановым и Алексеем Толстым.

13:00 - Нас ждёт организованный обед, а после – будем осуществлять спуск под землю!

Экскурсия в бункере Сталина. Вы узнаете то, о чём в 1942 году не догадывались даже жители соседних домов!

Во время Второй Мировой войны существовал Риск эвакуации руководства страны и Куйбышев (бывшее название Самары) считался резервной столицей. За рекордные 9 месяцев был построен бункер для высшего руководства страны: 37 метров под землёй, что равно 12-ти этажному дому, полная автономность на целых 5 дней.

Осмотрев устройство стратегического объекта, мы отправимся к территории Жигулевского пивоваренного завода. Легендарное место! Именно здесь Вы сможете приобрести знаменитый хмельной напиток.

16:30 - Размещение в гостинице СамаРА 3* (г. Самара).

Далее - свободный вечер и самостоятельный ужин.

Но для тех, кто полон сил, мы организуем поездку в термальный комплекс (за дополнительную плату при бронировании тура).

17:30 - 21:30 - Отдых в “Волжских термах”. Мы отправимся в место, где Вы расслабитесь в горячих бассейнах и посетите авторские сауны и бани. Атмосфера курорта и релакса великолепно дополнит знакомство с “Русской Швейцарией”, как часто говорят про Самару! А после вернёмся в отель и будем готовиться к следующему насыщенному дню.

день

(понедельник):

Завтракаем в гостинице и отправляемся покорять горы (в удобной обуви).

08:00 - Переезд в Самарскую Луку (~140 км).

Нас ждут Жигулёвские горы, которые по-настоящему уникальны по своей природе - это единственный на Русской равнине горный хребет. Даже могучая река Волга, встречая такое препятствие, делает крутой поворот и образует полуостров под названием “Самарская Лука”.

По прибытию мы будем двигаться по оборудованной тропе и подниматься на гору Стрельную. Видовые точки - просто фантастика! Будем любоваться изгибом Волги, островами и необычным рельефом.

14:00 – Обед в местном кафе.

Следующая точка маршрута - село Ширяево, которое вошло в перечень «самых красивых деревень России».

Именно в этих местах Илья Ефимович Репин изучал быт местных жителей, а потом создал всемирно известную картину “Бурлаки на Волге”.

Вы посетите традиционную ширяевскую избу второй половины XIX века, в которой жил великий художник. Сейчас в ней открыт Дом-музей И.Е.Репина.

Прикоснувшись к искусству, мы продолжим знакомиться с природой. На очереди - Ширяевские штольни на Поповой горе.

Это ряд искусственных пещер, который получился в результате добычи высококачественного известняка. Мы побываем внутри и почувствуем всю мощь горной породы!

Максимально вдохновившись красотой Самарской Луки, мы отправимся во 2-ой по величине город Самарской области.

Переезд в Тольятти (~75 км).

19:30 - Размещение в гостинице Амакс Юбилейная 3* (г. Тольятти).

Свободное время и самостоятельный ужин.

день

(вторник):

Завтракаем и сразу отправляемся в таинственное место.

08:00 - Переезд в Хрящёвку (~ 45 км).

Недалеко от Тольятти есть частный архитектурный комплекс, который является предметом споров. С одной стороны - это новодел, а с другой - интересный объект для изучения. Что мы и сделаем! 

В ходе небольшой экскурсии мы осуществим внешний осмотр Замка Гарибальди и узнаем историю его возникновения. Вы отследите элементы Ренессанса, Викторианской эпохи и Средних веков, которые виртуозно отображены при строительстве. А во время самостоятельной прогулки уже рассмотрите детали: великолепное исполнение в неоготическом стиле с гербами и рыцарями на фасаде.

10:00 - Возвращаемся в Тольятти (~ 45 км).

Под необычным названием, которое звучит по-итальянски романтично, скрывается промышленный город с удивительной историей.

В 1950-е годы из-за строительства Жигулёвской ГЭС Ставрополь-на-Волге (бывшее название Тольятти) попал в зону затопления для строительства Куйбышевского водохранилища. И случился переезд целого города на новое, более возвышенное место (в настоящее время это район “Центральный в Тольятти).

В ходе экскурсии мы подробнее узнаем о тройном рождении города и историю возникновения его современного названия, посетим несколько районов и оценим весь промышленный потенциал.

Побываем на экскурсии в музее АвтоВАЗа, где поближе познакомимся с легендой отечественного автопрома.

13:30 - Обед в кафе и выезжаем в Сызрань.

Дорога приведёт нас в настоящую русскую провинцию!

Мы пройдём по старинному центру Сызрани, который не менялся со времён царской России. На улице Советской (ранее - Большая) увидим купеческие особняки, оформленные в стиле эклектики и модерна. А после выйдем к единственному в Самарской области кремлю.

До наших дней уцелела только Спасская башня, которая является самой древней постройкой города - строительство датируется 1683-м годом.

По завершении знакомства мы покидаем область и отправляемся покорять новый регион!

18:00 - Отправление в Ульяновск (~140 км).

20:30 – Размещаемся в гостинице AZIMUT Отель Ульяновск 3*  (г. Ульяновск). 

Свободное время и самостоятельный ужин.

день

(среда):

После завтрака в гостинице мы приглашаем Вас под венец.

А точнее - на бульвар “Новый Венец”, где открывается фантастическая панорама на Волгу и два моста: “Императорский” и “Президентский”. В нашей автобусно-пешеходной экскурсии путешествие будет сразу по трём эпохам: увидим дворянский Симбирск Карамзина и Гончарова, познакомимся с городом Володи Ульянова и прогуляемся по современному Ульяновску.

А после - нас ждут на приёме во “Дворце на Венце”. Это одно из самых красивых зданий города, в котором мы пройдём по роскошным залам дома Дворянского собрания, узнаем его историю, а также посетим старейшую библиотеку города - Карамзинскую общественную.

13:00 - Обедаем, как и полагается дворянам, в одном из лучших ресторанов города.

Следующая точка маршрута - Республика Татарстан, переезжаем в Болгар и сверяем часы (~123 км).

У нас есть уникальная возможность прикоснуться к величайшему наследию, которое бережно сохранил татарский народ. Мы побываем в столице исчезнувшего государства - Волжской Булгарии, а после - в главном городе Золотой Орды.

15:00 - Экскурсия по Болгарскому музею-заповеднику. Вместе исследуем болгарскую цивилизацию, увидим самый большой Коран в мире (подтверждено книгой рекордов Гиннеса) и сохранённые памятники архитектуры XIII века!

Перед отъездом мы посетим одну из самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей Татарстана, которая визуально напоминает грандиозный Тадж-Махал - Белую Мечеть. Осмотрим площадь перед комплексом, а если в это время не будет намаза или мусульманского праздника - пройдём во внутрь (соблюдая все правила посещения).

Отправляемся в столицу Татарстана (~196 км).

21:30 - Размещение в гостинице Кристалл 3* (г. Казань).

Свободное время и самостоятельный ужин.

5 день

(Четверг):

Завтракаем и посвятим этот день Казани.

Она входит в топ-5 туристических городов России и это заслуженно! Особый колорит покоряет мгновенно и заставляет жадно изучать все локации. Мы посетим основные достопримечательности:

  • Прогуляемся по Старо-Татарской слободе - крупнейшему ансамблю национальной татарской архитектуры;
  • Заглянем в этнографический комплекс “Туган Авылым”, где воссоздана татарская деревня с её характерными деревянными домами и богатыми палисадниками;
  • Увидим сказочный замок с витражами на окнах и скульптурой Маленького принца, внутри которого расположился театр кукол “Экият”;
  • Грандиозные спортивные объекты, которые появились благодаря Универсиаде 2013 года;
  • Посетим Богородицкий монастырь, где хранится один из самых значимых символов православия - Ватиканский список Иконы Казанской Божией Матери.

Отдельным пунктом программы будет знакомство с национальной кухней.

13:00 - Обедаем и пробуем эчпочмаки.

А дальше - отправляемся к главному символу города - Казанскому Кремлю. Это яркая доминанта, формирующая центральную часть.

На экскурсии по территории нас ждут несколько визитных карточек Казани: падающая башня Сююмбике с её особенными тайнами и легендами, впечатляющая мечеть Кул-Шариф, построенная к тысячелетию, и Благовещенский собор.

16:00 - От Казанского кремля пройдём к пешеходной улице - Казанскому Арбату. Здесь у нас будет достаточно времени, чтобы закупить местных сувениров.

18:00 - Желающие могут остаться в центре и добраться самостоятельно, остальных - доставим до гостиницы.

Свободное время и самостоятельный ужин.

день

(Пятница):

Завтракаем и отправляемся в сказку!

Нас ожидает оригинальное место - Храм всех религий.

Это яркий и неоднозначный архитектурный памятник, который находится в окрестностях Казани. Мы сделаем остановку, а Вы сможете зайти и оценить идею объединения всех религий (по желанию, за пожертвование).

А дальше отправляемся на остров, о котором все читали ещё в детстве!

11:00 – Мы в Свияжске! По одной из версий, именно он считается прототипом острова Буяна в сказке «О царе Салтане». На месте всё, действительно, выглядит очень чарующе: огромная лестница, ведущую куда-то вверх. Что нас там ждёт?

Стратегически важный объект в становлении Руси! Ивану Грозному был необходим опорный пункт для взятия Казани, и возвышенность, на которой сейчас находится остров, была идеальной по всем параметрам. Во время пешеходной экскурсии по Свияжску Вы узнаете о том, как возводился город-крепость, и оцените уникальную сохранность исторической и архитектурной среды.

13:00 – Обедаем и временно прощаемся с Татарстаном.

Впереди - столица республики Чувашия (~123 км).

16:30 – Ыра кун пултар! Добро пожаловать в Чебоксары!

Современный город бережно хранит свою историю и национальный колорит. Главный памятник города - монумент Матери-Покровительнице, будет встречать нас, раскинув руки и приглашая познакомиться. Не упустим такого шанса:

Мы узнаем, почему Василий Чапаев сидит на коне в двух правых сапогах, посмотрим на столицу со смотровой площадки парка Победы и увидим  Введенский собор с его удивительной масляной росписью.

Полюбуемся видом на красивейший Чебоксарский залив и уделим время бульвару Купца Ефремова - это местная пешеходная улица, на которой гармонично расположился памятник героям романа “Двенадцать стульев” - Остапу Бендеру и Кисе Воробъянинову.

После - мы размещаемся в Конгресс-отеле Россия 3* (г. Чебоксары).

Свободный вечер и самостоятельный ужин.

день

(Суббота):

Завтракаем и выезжаем в Марий Эл (~95 км).

Нас ждёт республика с удивительно красивой природой, богатой озёрами и лесами, которая по праву считается одним из самых экологически чистых регионов России.  В переводе с местного языка “Эл” означает страна, а полное наименование произошло от коренного населения - мари.

А столица республики – это единственный город, начинающийся на букву “й”, который сразу притягивает внимание своей архитектурой: бельгийские и голландские улочки соседствуют с православными храмами. Во время пребывания Вы узнаете о Красном городе до появления копий европейских достопримечательностей и почему его центр оформили таким нестандартным образом.

В ходе обзорной экскурсии по Йошкар-Оле:

  • посетим площадь Оболенского-Ноготкова с царь-пушкой и знаменитыми часами с осликом;
  • потрём лапку Йошкиному коту и загадаем желание;
  • увидим самый молодой кремль - Царевококшайский;
  • оценим комплекс “12 апостолов” на Патриаршей площади и Кукольный театр, напоминающий баварский Ношванштайн;
  • прогуляемся по набережным вдоль реки Малой Кокшаги - Амстердам и Брюгге.

И отдельно познакомимся с кулинарными традициями марийцев, чтобы полностью оценить всю самобытность местного народа.

13:00 - Обед в трактире, где Вы попробуете национальные блюда: подкоголи и трёхслойные блины коман-мелна.

Выезжаем в Раифу (~130 км). Мы вернемся в республику Татарстан, чтобы не упустить возможность побывать в уникальном месте.

Оно скрывается в заповедном сосновом лесу, на берегу лесного озера – и это  Раифский монастырь. Он основан в 1613 году монахом-отшельником Филаретом и хранит многовековую историю. Мы побываем на территории монастыря, где Вы сможете поклониться его главной святыне - списку Грузинской иконы Божией Матери.

По завершению экскурсии у Вас будет возможность набрать чистейшей воды из местного источника.

18:00 - А насладившись уникальной атмосферой - отправимся на ж/д вокзал в Казани. (~35 км).

После 20:00 - Отправление поезда в Ваш город.

Рекомендованные рейсы:

Поезд 001Г (отправление из Казани в 20:00; прибытие в Москву  07:10 по местному времени)

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

при двухместном размещении – 51 800 руб.

Доплата за одноместное размещение - 8 000 руб.

Стоимость дополнительной экскурсии в «Волжские термы» - 1800 руб/чел.

В стоимость программы входит:

  • Транспортное обслуживание по программе;
  • Услуги сопровождающего;
  • Экскурсионное обслуживание по программе;
  • Входные билеты в музеи по программе;
  • Завтраки и обеды по программе (6 завтраков, 7 обедов);
  • Проживание в гостиницах по программе.

Обращаем Ваше внимание:

  • Компания оставляет за собой право производить замену некоторых экскурсий на равноценные с сохранением качества и объема.
  • Компания оставляет за собой право производить замену гостиницы на равную категорию или выше.
  • Рекомендованный возраст – от 5 лет.
  • За день до начала тура происходит автоматическое информирование о местах в автобусе и контактах сопровождающего лица.

 

СИА

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Казань

Количество дней

Маршрут

Транспорт