Клуб Восемь Путешествий

Наследники Волжской Булгарии

Маршрут: Казань, Чебоксары, Болгар
Количество дней: 3 дня
Даты: 10.05, 19.07, 06.09.24
Транспорт: + ж/д или авиа
Цена от: 17 800 руб.

Чебоксары - Казань - Древний город Болгар, 3 дня + ж/д

Этот уникальный тур познакомит вас с наследниками знаменитой Волжской Булгарии – могущественного древнего государства, которое раскинуло когда-то свои богатые земли по берегам самой полноводной в Европе реки Итиль, известной нам как Волга. Веками тюркоязычные булгары, принявшие ислам, наводили страх на соседних славян, пока монгольское нашествие не положило конец Булгарии. Смешавшись с новыми племенами, булгары стали легендой Татарстана, Чувашии и Ульяновской области. Но и сейчас мы можем увидеть остатки наследия Волжской Булгарии: сотни археологических памятников, древнее городище столичного Булгара, многочисленные истории и предания. Вы попадете в самый центр булгарского эмирата – город Булгар. И откроете тайные ходы за ширму официального туризма, где в самой глубинке бывшей Волжской Булгарии ее наследники хранят свои традиции и ремесла. Вы побываете в древнем Веда-Суар (Средний Сувар) - Шупашкар - Чебоксар - городище, возникшее в середине 13 века, основанное переселившимися суваро-булгарами после разорения Волжской Болгарии. Казань- пожалуй, самый непредсказуемый город. На одном берегу реки Казанки вальяжно расселся старинный кремль, основанный еще в 12 столетии. А на другом — футуристические небоскребы века 21. Бок о бок соседствует мечеть и православный храм.

Программа тура

1 день

08:50 - Прибытие в Чебоксары. Встреча с сопровождающим возле главного входа в здание вокзала.
Сопровождающий с табличкой "Название тура".

Завтрак

Наше путешествие по территориям древней Булгарии начнется с бывшей Почтово - Ямской станции Сундырь Сибирского тракта.

Удивительное место на чувашской земле, занимающее живописную территорию в 19 гектаров на окраине деревни Малый сундырь 3-4 века назад располагалась почтово - ямская станция Сибирского тракта с постоялым двором и кабаком. В те времена здесь бывали: Петр I, Екатерина II, лев Толстой, Николай Некрасов, Александр Пушкин.

Прогулка по территории этно-парка,
на которой вы услышите рассказ о чувашских обрядах, традициях и героях былых лет. Посетите музей Суваро - Булгарской культуры, где познаомитесь с историей, бытом и воинским мастерством жителей Волжской Булгарии, а также посетите музей Сибирского тракта и Почтовой станции Стан Ял, где окунетесь в глувь времен к истории создания почты по всему миру и проследитеее развитие до наших дней. Узнаете иного интересных фактов и легенд о Чувашской земле

Возвращение в Чебоксары (23 км)

Музей пива. В жизни чувашского народа пиво играет особую роль. Пиво в народной культуре - для услады души, для врачевания, а не для кружения головы темным дурманом. В музее пива мы узнаем все о самом популярном в мире пенном напитке.

Далее нас ожидает обед и дегустационный набор из 5 вкуснейших сортов чувашского пива! (по желанию, за доп. оплату) Но это еще не все: в исполнении артистов вы услышиете национальны чувашские песни.

Обзорная экскурсия "Чебоксары - город пяти веков"

Обзорная экскурсия "Чебоксары - город пяти веков". Фактически городу Чебоксары-Шупашкар-ВедаСувар более 750 лет. В ходе экскурсии вы узнаете о прямых потомках булгаро-сувар древних чувашах, о древней чувашской религии и поклонении чувашей Богу - Щульти Тура. Вы посетите Св.Троицкий монастырь и Введенский собор на территории бывшей крепости 1555 г. Интересны прогулки по Красной пл. к заливу, по пешеходному бульвару купца Ефремова. Чебоксары - столица Чувашии, которая нынче отмечает только 555 лет !

Над просторами города величественно простирает руки 46-метровый монумент Матери-Покровительницы - символа республики. Это город-Алатырь, средоточие православия на Волге. Введенский кафедральный собор, Свято-Троицкий мужской монастырь, церковь Успения Пресвятой Богородицы, церковь Михаила Архангела, Воскресенская церковь, храм Св. Иоанна Кронштадтского, Спасо-Преображенский женский монастырь, "Посетим место упокоения останков бабушки первого русского царя из династии Романовых - боярыни Марии Шестовой, постриженной в инокини здесь в Свято-Николаевском монастыре." Здесь несчетное количество старинных храмов и монастырей, прекрасный исторический центр с купеческой застройкой. Расположенный в тени огромного количества лесов и парков, на берегу красавицы-Волги и собственного речного залива, - этот город располагает к долгим прогулкам и отдыху на набережной за кружечкой отменного местного пива. Чебоксары издревле славятся своими пивоварами - до 80% российского хмеля произрастают именно на этой земле.

Свободное время.

По возможности: заезд в магазин кондитерских изделий "Акконд", в магазин чебоксарского трикотажа и в магазин "Санар" за чувашским мясным деликатесом ШАРТТАН.

Отправление в Казань (в пути 160 км.)

Размещение в гостинице «Волга»3* / Кристалл 3*

2 день

Завтрак.

Казань – драгоценный самоцвет в короне Российской империи. Здесь переплелись Восток и Запад, религии, искусства, кулинарные тонкости разных эпох, народов и сторон света. Старинный кремль, заложенный в 12 веке, православные церкви и мусульманские мечети, уютные старинные улочки, сворачивающиеся в оригинальный орнамент, неповторимая кухня и национальный колорит республики Татарстан, современные небоскребы и сооружения Миллениума… Здесь живут гостеприимные люди и удивительные персонажи, истории и легенды, старина и будущее.

Экскурсия - Казанский Кремль – крепость, возведенная в центральной части города. Территория комплекса огромная, здесь расположено много памятников архитектурного наследия. Одно из главных достояний – башни и стены Кремля знакомы с правителями Древнего Булгара, отважных бойцов Чингисхана и самого Ивана Грозного. Внутри исторической крепости образован мини-город. В нем сочетаются черты православия и ислама.

Вы увидите: Спасскую башню – главные ворота Кремля, корпус Юнкерского училища, пушечный двор, резиденцию президента РТ (губернаторский дворец), символ Казани — знаменитую «падающую» башню ханши Сююмбике.

Вы посетите: мечеть Кул Шариф – главную мечеть города и республики и Благовещенский собор, заложенный самим Иваном Грозным в 1552г. и построенный Постником Яквлевым и Иваном Ширяем.

Обзорная экскурсия «Легенды и тайны тысячелетней Казани». Вы насладитесь самобытной красотой Казани, увидите своими глазами яркие краски ее улиц и площадей, узнаете, где хранятся несметные сокровища Казанских ханов, и где закипел без огня котел. Достопримечательности тысячелетнего города соединили в себе культуру Запада и традиции Востока: Суконная слобода — промышленные преобразования Петра I, стилизованная татарская деревенька «Туган Авылым» переносит старые трандиции на современный лад, легендарное озеро Кабан, которое привлекает кладоискателей по сей день, театр кукол "Экият" впечатляет маштабом и сказочностью, здание татарского академического театра им. Г. Камала в виде парусника завораживает интересной архитектуро, Казанский университет, площадь Свободы — культурный и административный центр Казани, Богородицкий монастырь и его святыня подтверждают многоконфессиональность Татарстана

Обед

Пешеходная экскурсия по Старо-Татарской слободе - сердце татарской культуры. Именно здесь внось зарождался Ислампо разрешению Екатерины Великой в 1767 году, жила местная буржуазия, самые почтаемые люди, семьи того времни - профессора, писатели, врачи, состоятельные купцы. Во время экскурсии по Старо-татарской слободе вы увидете уютные улочки XVII - XVIII веков с татарским колоритом, каменныую мечеть Марджани, ранее именуемую Эфенди и возведённую в 1767, в которой до сих пор проводят обученя по исламу, дом Апанаевых (Юнусовых) - особняк, который принадлежал знаменитым татарским купцам.

Посещение музея Чак- Чака с чаепитием (по желанию, за доп. оплату)

За чашкой чая вы окунетесь в историю и быт татарского народа, узнать много интересного о традициях и обычаях татар, историю возникновения и секреты приготовления национального блюда чак-чак. Это необычный музей- здесь нет витрин, а все предметы в доме хранят тепло рук наших предков...

В музее есть лавка, где можно купить тот чак-чак, который понравился больше всего, и другие сувениры ручной работы.

Свободное время

3 день

Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление в город Болгар (190 км.)

Обед

Древний Булгар — северная Мекка,бывшая столица Волжской Булгарии - один из старейших булгарских городов на территории Татарстана. Возникший в начале 10 в. Болгар к рубежу 12-13 столетий достиг своего расцвета, однако развитие его было на время прервано монгольским нашествием. Но уже во второй половине 14 в. окруженный земляным валом и дубовыми стенами Болгар превратился в один из крупнейших городов Европы, в нем проживали более 50 тыс. человек. В русских летописях город именуется Великим Болгаром, а в восточных — Золотым троном.

Болгар – святое для поволжских татар место. Здесь в 922 г. был принят ислам в качестве официальной государственной религии.

Вы увидите:
Соборную мечеть и Большой Минарет – центр архитектурного ансамбля, Восточный мавзолей – мусульманскую усыпальницу, Северный мавзолей – символ болгарского городища, Ханскую усыпальницу и Малый Минарет – святые места памяти предков, Черную палату – народная память связала её название с красивой легендой о болгарской царевне Алтынчеч, которая бросилась с крыши здания, отказавшись выйти замуж за золотоордынского хана, Белую Мечеть – одно из самых значительных сооружений, пополнивших современную коллекцию архитектурного наследия Татарстана. Белая чинность строения, придает мечети сходство с индийским Тадж-Махалом.

Вы посетите:
Музей Болгарской цивилизации - экспозиция музея повествует о жизни людей Волжской Булгарии – предков современных казанских татар;
Памятный знак - здесь хранится самый большой печатный Каран в мире

Отправление в Ульяновск (в пути 130 км).

Трансфер на ж/д вокзал .

19:45 - Отправление поезда в Москву

Стоимость тура на 1 человека, руб

Гостиницы "Волга" (г. Казань)

при проживании в двухместном номере категории "Стандарт" - 17 800 руб.
при проживании в трехместном номере категории "Стандарт" - 17 800 руб.
при проживании в одноместном номере категории "Стандарт" - 19 500 руб.

Гостиницы "Кристалл" (г. Казань)

при проживании в двухместном номере категории "Стандарт" - 19 000 руб.
при проживании в трехместном номере категории "Стандарт" - 19 000 руб.
при проживании в одноместном номере категории "Стандарт" - 23 000 руб.

В стоимость включено: проживание 2 ночи, питание: завтраки и обеды по программе, входные билеты во все объекты по программе, транспортно-экскурсионное обслуживание на маршруте, услуги гида - сопровождающего .

Экскурсионная программа:

г. Чебоксары
- Этнографический комплекс "ЧУВАШ КЕРЕМ
- Обзорная экскурсия по городу Чебоксары
- Музей Пива

г. Казань
- Обзорная экскурсия по Казани
- Казанский кремль
- Пешеходная экскурсия по Старо-Татарской слободе

г. Болгар
- Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник
- Музей Болгарской цивилизации
- Экспозиция Памятный знак

Дополнительно оплачивается:
- Дегустация 5 сортов чувашского пива = 300 руб
- Музей Чак-Чака – 750 руб/чел

Рекомендуемые варианты поездов:
Поезд Москва-Чебоксары № 054Г. Отправление в 20:24 (Казанский вокзал). Прибытие в 09:50 (местное время) следующего дня. В пути 12 часов 26 мин.
Поезд Ульяновск - Москва № 021Й. Отправление в 20:45 (время местное). Прибытие в 09:00 следующего дня (Казанский вокзал). В пути 13 часов 15 мин.

Внимание! Уточняйте информацию по контактным данным сопровождающего и возможным текущим корректировкам маршрута на сайте за 1-2 рабочих дня до начала программы или у ведущего менеджера.

Внимание! Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила "расчетного часа" (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

МСП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Казань

Количество дней

Маршрут

Транспорт