Клуб Восемь Путешествий

Рамонь

Ж\д круиз "Две губернии"

Маршрут: Воронеж , Липецк
Количество дней: 4 дня
Даты: 08.05, 17.05, 02.11.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 36 650 руб.

Москва – Липецк – Воронеж – Москва

Программа тура

1 день

Самостоятельная посадка в туристический поезд №921/922 (номера вагона, места будут указаны в ваучере) по оригиналам документов (паспортам, свидетельствам о рождении для детей до 14 лет).

22:05 – отправление туристического поезда №921/922 с Киевского вокзала г. Москвы в г. Липецк.

2 день

Завтрак в поезде.

10:09 – прибытие туристического поезда в г. Липецк.

Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса указан в вашем ваучере).

Автобусно-пешеходная экскурсия по городу с посещением интерактивной экспозиции в Нижнем парке «Здесь был Пётр». Липецк живописно расположен по берегам реки Воронеж. Сегодня немногие знают, что это – один из старейших курортов России. Именно Пётр I обратил внимание на целебность воды в родниках у реки Липовки. А в 1805 году по указу императора Александра I на базе местной воды и лечебных грязей открылся курорт «Липецкие минеральные воды». После этого город почти сразу стал местом отдыха русской аристократии. Чего стоили одни только летние балы на открытии курортного сезона: говорят, что по аллеям парков гуляли историк Николай Карамзин, дипломат Александр Грибоедов, поэт Петр Вяземский, Анна Керн и Анна Бунина… Кстати, Липецкая земля связана с великим Пушкиным предками по материнской линии – здесь жила его любимая бабушка Мария Алексеевна Пушкина, а его прадед, капитан Алексей Фёдорович, владел имением на улице Дворянской (сейчас ул. Ленина). Мария Алексеевна Пушкина в Липецке познакомилась, а затем венчалась в селе Коренёвщино со своим мужем, сыном «арапа Петра Великого» Осипом Ганнибалом.

История города тесно связана с именем Петра I. В начале XVIII века здесь были построены железоделательные заводы, которые работали на нужды военных кампаний царя. Трудовая слава города – промышленный гигант – Новолипецкий металлургический комбинат, постройки 30-х годов XX века. Поэтому-то Липецк славится не только как город-курорт, но и как город металлургов. А ещё и как город лётчиков! Здесь расположен военный городок с Авиацентром, где тренируются российские авиаторы.

Интересны факты о городе-курорте Липецке: «русский Баден-Баден», в котором в разное время отдыхали и лечились местной минеральной водой будущая жена Пушкина Натали Гончарова, знаменитая актриса начала ХХ века Вера Комиссаржевская и многие другие выдающиеся деятели России.  

Вы узнаете в деталях подробности открытия Петром Великим липецких минеральных вод, которые будущий император, знавший толк в заграничных курортах, сравнил по составу с водами знаменитых тогда немецких здравниц Либенштайна и Термонта. Увидите сохранившуюся архитектуру XIX-начала XX вв., Соборную площадь, Петровский спуск, первый памятник Петру I («зубочистку»), Верхний парк, Путевой домик царя, часовню Петра и Павла, успеете прогуляться по аллеям бывшего Курортного сада с вековыми деревьями и отведать в бювете минеральной воды.

Посещение Центра Романовской игрушки с мастер-классом и медово-липовым чаепитием с пирожками. Слава романовской игрушки давно перешагнула границы России. Работы мастеров хранятся в Русском музее (Санкт-Петербург), Государственном Российском Доме народного творчества (Москва), музеях России и за рубежом (Франция, Италия, Израиль, Польша, Китай). Глиняные игрушки известны с давних времён, композиции повторяются в разных русских губерниях. Но яркие, красочные, тёплые на ощупь романовские – особенные.

Трансфер в г. Задонск.

Поздний обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по городу с посещением Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Экскурсия в гастрономический музей «Старая дорога» с мастер-классом по изготовлению зефира и дегустацией. Гастрономический музей в отреставрированном купеческом доме – это новая форма сохранения и передачи новым поколениям ценной частички культурного и природного наследия Задонского района, так называемой «Задонщины». Помимо выставки, раскрывающей историю некогда существовавшего здесь почтового стана и Тифлисского тракта, проходившего через деревню в XVIII-XIX веках, здесь теперь работает небольшое производство съедобных сувениров по традиционным технологиям. Лучшие «Задонские угощения» для вас!

Основу составляют экологическое полезное сырьё, которое закупается у местных жителей.

Здесь производят:

  • фруктово-овощные чипсы;
  • конфеты из тыквы;
  • ягодные сиропы;
  • джемы;
  • крем-мёд;
  • пастила.

Трансфер на Кудыкину гору – парк семейного отдыха.

Посещение парка Кудыкина гора – вы увидите трёхглавого Змея Горыныча высотой 15 метров с остроконечным хвостом, когтями и чешуей, который извергает пламя.

Свободное время для самостоятельной прогулки по парку и приобретения сувениров.

Трансфер в г. Липецк.

Театральный ужин в кафе города.  Под стать отдыхающим, поздний вечер обещает быть овеян атмосферой курортной жизни. «Под занавес» экскурсионного дня, полного эмоций, впечатлений и знакомств, всем туристам полагается театральный ужин. Эмоции актёров на расстоянии вытянутой руки, вкус блюд, отражение происходящего в глазах зрителей. Кому-то захочется прошептать самому себе «хлеба и зрелищ»… – так и вправду бывает.

Трансфер на ж/д вокзал.

Посадка в поезд с 22:00.

3 день

01:40 – отправление туристического поезда в г. Воронеж.  

05:30 – прибытие туристического поезда в г. Воронеж.

Завтрак в поезде.

08:00 – встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса указан в вашем ваучере).

Воронеж – это не только «Котёнок с улицы Лизюкова», а Кольцов и Никитин, Дуров и Бунин, Ге, Платонов, Мандельштам, Басов, Ростропович, Песков, Маршак… Культурная столица Черноземья!

Это родина российского Военно-морского флота и Воздушно-десантных сил. Город первого Адмиралтейства. Да и сам Санкт-Петербург здесь получил благословение от святителя Митрофана на своё строительство. Допетровской эпохи Акатов монастырь. У Успенского (Адмиралтейского) храма с мощами Фёдора Ушакова историческая копия русского линейного корабля времён Петра I «Гото Предестинация» («Божье Предвидение»), пришвартована на набережной и является кораблём-музеем. Это всё Воронеж. Город-изобретатель ракетного двигателя для полёта Гагарина, ИЛ-86, телевизора, видеомагнитофона и сотовой связи. Звон воронежских колоколов слышен над Санкт-Петербургом: Исаакий и Спас-на-Крови ими могут похвалиться. Слава воронежских поэтов и песенников живёт от Японии до берегов Темзы.

Трансфер в Рамонь.

Экскурсия в имение Ольденбургских в Рамони. Подарок императора Александра II своей племяннице-принцессе. Дворец построен в староанглийском стиле в конце XIX века, предположительно по проекту знаменитого архитектора Н.Л. Бенуа. Рукотворная красота необычного, императорской «выдержки» дворянского гнезда, в самом сердце провинциальной России... Сегодня архитектурный комплекс внешне по-прежнему величественен, будто и не пронеслись над его башнями ураганы времени. Дворец принцессы Ольденбургской «крепко врос в почву», простёр невидимые корни в какое-то иное измерение, ожидая перемены своей участи. И время пришло, и нашлись люди, сумевшие победить забвение. Удивит и английской планировки сад, и башня со швейцарскими курантами, и грот, и множество тайн и легенд, которыми овеяно это место.

А вот во дворе Антимузея забытых русских игр «Бирюльки» можно увлечься... самой настоящей ерундой. Ведь «играть в бирюльки», в прямом смысле слова, означает «заняться пустяками, отложив в сторону самое главное». Даже чуточку жаль, что практически исчезли из современного детства игрушки из дерева, ваты и картона. К счастью, появляются энтузиасты, что сегодня производят их для наших детей и переносят туристов на несколько веков назад в уютной старинной избе с белёными стенами, где пахнет ароматными травами и царит атмосфера добра и веселья. Вам понравится!

Трансфер в г. Воронеж.

Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия «Символы столицы Черноземья». Вы посетите знаковые места Воронежа, узнаете об основных исторических событиях и легендах города. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый и запоминающийся облик столицы Черноземья.

Город Воронеж зародился как крепость, которая стояла на южных рубежах русского государства для защиты от набегов кочевников. Земли эти издавна были названы летописцами «Диким полем». Именно здесь, на отдалённой южной границе, вдали от морей, русский царь Петр I, начал создавать регулярный военный флот, местом рождения которого считается именно Воронеж.

Далее нас ждёт посещение музея.

Посещение частного музея «Петровские корабли». Экспозиция об уникальном историческом отрезке развития России – зарождении русского Военно-морского флота, становлении и развития кораблестроения. Рассказ о том, как вдали от морей, на границе леса и степи, на реке Воронеж, молодой царь начинает создавать военный флот. В залах – макеты кораблей, фигурки солдат и военачальников. На стенах – барельефы, карты, картины, а видео-световая инсталляция погружает в атмосферу Азовского похода Петра I (1696 г.).

Свободное время в центре города. Рекомендуем заглянуть на Центральный рынок за местными специалитетами, в том числе за чёрным зефиром «Чернозём».

Трансфер на ж/д вокзал.

19:27 – отправление туристического поезда в г. Москву.

4 день

Завтрак в поезде.

10:15 – прибытие туристического поезда в г. Москву на Киевский вокзал.

Время в программе указано ориентировочно. Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава.

Стоимость программы на 1 человека:

Категория

Четырехместное купе

Двухместное купе

Двухместное купе

Одноместное размещение 

Для взрослых

36 650

56 300

94 600

Для детей от 0 до 9 лет включительно (с местом)

35 650

55 300

_

Для детей от 0 до 4 лет включительно (без места)

16 990

16 990

_

В стоимость включено:

  • проезд в вагонах выбранной категории по маршруту Москва – Липецк – Воронеж – Москва;
  • транспортное и экскурсионное обслуживание, включая входные билеты на экскурсионные объекты по программе;
  • питание по программе.

Дополнительно оплачивается:

  • личные расходы;
  • выкуп дополнительного места в четырехместном купе – 15 500 руб.

 

РЖД

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню