Клуб Восемь Путешествий

Великие Крепости Северо-Запада

Маршрут: Великий Новгород, Изборск, Печоры, Псков, Пушкинские горы
Количество дней: 3 дня
Даты: 29.04, 09.05, 31.05, 21.06, 19.07, 16.08, 20.09.24, 04.01.25
Транспорт: Автобус
Цена от: 20 600 руб.

В. Новгород с теплоходной прогулкой по реке Волхов с выходом на озеро Ильмень - Псков - Изборск - Печоры - Пушкинские Горы, с гастрономическим обедом Онегина

Увлекательное путешествие к западным границам Руси, к уникальным самобытным городам с древнейшей историей, таких похожих, но в то же время таких разных....

Великий Новгород – место самых грандиозных собраний памятников Древней Руси, город затерянный во времени где-то между двумя столицами. Псков – место идиллических пейзажей и богатого культурного наследия. Заедем в необыкновенные Печоры, где смешались архитектурные традиции Эстонии и России. Увидим в Изборске одну из самых древних каменных крепостей на западе России с шикарным видом на лебединое озеро. А после окунемся в красоту усадебной жизни Пушкинских гор с гастрономическим обедом Онегина, на котором вы отведаете блюда гурманов начала XIX века.

Время сбора: 07:15
Место сбора: ст.м.Войковская

Программа тура

1
день

Мы постарались сделать это путешествие для вас максимально комфортным и быстрым, большую часть пути проедем по платной скоростной магистрали, что значительно сократит время в дороге (проезд по платной дороге в обе стороны входит в стоимость экскурсии).

7:15 Сбор группы на ст.м.Войковская. Автобус с табличкой "Название тура".

07:30 Отправление в Великий Новгород

Увлекательная путевая экскурсия. Отправляемся на встречу с Господином Великим Новгородом, великим ганзейским городом Древней Руси, под звучный рассказ гида.

Прибытие в Великий Новгород.

Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия «Кремлёвские прогулки со средневековыми жителями».

Великий Новгород - город, затерявшийся во времени и в болотистых лесах где-то между двумя столицами, в 550 километрах от Москвы и в 200 километрах от Санкт-Петербурга. Он расположен на берегу Волхова - большой реке на северо-западе Европейской части России. Это единственная река, которая вытекает из озера Ильмень.

Город был основан в 859 году - именно тогда город впервые упоминается в летописи и с этого момента начинается его история. Это один из центров Древней Руси, куда призвали варягов, столица Новгородской республики и место пересечения торговых путей Северной Европы. Шумный, огромный, сильный, непокоренный и великий. О нем слагают легенды… Во время нашего путешествия каждую легенду можно не только услышать, но буквально к ней прикоснуться, прочувствовать, приобщиться...

Жители средневекового Новгорода – посадник Сбыслав Якунович, посадница Евфимия или знахарка Агафья Мелисентовна – тепло встретят вас у стен Новгородского Кремля, чтобы повести сказ о том, как Детинец строили, о твердынях его - башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг город каменный и делах его ратных. Поведают о храме чудном Бориса и Глеба, что легендарный Садко выстроил, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном.

в период с 28 апреля по 1 ноября (летний):

На закате отправимся на незабываемую теплоходную прогулку по реке Волхов к озеру Ильмень, где мы окунемся в историю древней Руси с борта теплохода. Полюбуемся шикарным видом на Рюриковиче городище – место, куда приехал Рюрик и откуда пошла Русь. Увидим один из древнейших монастырей России. Почувствуем масштаб и характер одного из самых больших озер Севера Запада России.

Посещение фирменной Питейной лавки с возможностью продегустировать традиционные Новгородские напитки.

Жители древнего Новгорода всегда славились умением производить отличные крепкие напитки, которые ещё в XIII–XV веках удивляли своим высоким качеством избалованных заморских торговых гостей. В городе до сих пор расположен один старейших заводов в России по выпуску наливок, настоек и бальзамов. Основан он был еще в 1897 году известным купцом И. А. Корсаковым. Мы посетим уникальную лавку при заводе, где вы сможете продегустировать и купить традиционные Новгородские напитки, бережно созданные из натуральных ягод, трав, кореньев, листьев и цветов, мягкой живой воды, без искусственных красителей и ароматизаторов, так, как это делали много веков назад!

Размещение в отеле.

Ужин (самостоятельно).

2
день

Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление в Псков.

Обзорная экскурсия по Пскову.

Псков — уютный старинный город, памятник древнерусского зодчества с богатой историей. Своими древними крепостями, соборами и архитектурными ансамблями он известен во всем мире. Город вобрал в себя историю и традиции русской земли, стал одним из духовных центров России. В этих местах родились святая равноапостольная княгиня Ольга и ее внук, креститель Руси — князь Владимир. Это город, в котором начинаешь понимать, откуда идут наши истоки и что великая Россия начинается именно здесь...

Мы полюбуемся Псковским Кремлем – самой мощной и неприступной крепостью Европы, она выдержала 26 тяжелых осад и ни разу не была взята штурмом. Вы побываете в Троицком соборе Псковского кремля – жемчужине достопримечательностей Пскова. Вы узнаете историю старинного монетного двора Псковской Крепости, а также сможете попробовать уникального Столбушинского сбитня по древнерусским забытым рецептам в фирменном магазинчике крепости (доп. плата на месте).

Псков неразрывно связан с именем великой русской женщины – княгини Ольги, жены великого князя Игоря Рюриковича. После гибели мужа она станет первой великой княгиней всей Киевской Руси, еще до крещения Руси первая примет христианство, и после своей смерти станет первой русской святой. На обрыве, у слияния рек Великой и Псковы стоит небольшая Ольгинская часовня, которой вы полюбуетесь. Вокруг которой вырос, согласно княжьему повелению, Псков - чудесный «град велик, славен и во всем изобилии»!

Обед в кафе.

Отправление в Изборск.

Изборск – одна из самых древних крепостей северо-запада Руси. Город, первым князем которого, согласно летописи, становится варяг Трувор, брат приглашенного на княжение в Новгород Рюрика. Изборская крепость – уникальное историческое явление, ведь за тысячу с лишним лет своего существования она ни разу (!) не захватывалась неприятелем. Она выдержала более двадцати тяжелейших осад! Вы сможете насладиться грандиозным величием этого древнего памятника на Жеравьей горе. Полюбуетесь колоссальными башнями Изборской крепости, обогатив свою фототеку красивейшими кадрами, и даже прогуляться по высоченной и мощной крепостной стене. Непременно поднимитесь на смотровую площадку башни Луковка - отсюда открываются великолепные живописные панорамы всей Изборской котловины – на древнее Труворово городище, величественное Городнищенское озеро, "Лебединое озеро", где живут дивные семьи белых лебедей. А с западной стены крепости, говорят, в погожие дни можно даже видеть Литву.

Спустимся по живописной тропе к двенадцати Словенским ключам – это одни из многочисленных источников, расположенных в окрестностях Изборска. Но из всех ключей, которым молва приписывает целительные свойства, наиболее обширные и мощные — именно Словенские, которые насчитывают уже несколько тысячелетий. Они расположены в правой части Изборско-Мальской долины, где подземные воды пробиваются наружу из-под известняковых и доломитовых плит. Вода источников прозрачна и довольно сильно минерализована: в частности, в ней много кальция. Ежесекундно Словенские ключи дают не меньше 3,5 л воды.

Отправление в Псково-Печорский монастырь.

Печоры.

Печоры, где смешались архитектурные традиции Эстонии и России и находится потрясающий Псково-Печерский монастырь. Этот крупнейший в нашей стране мужской монастырь – одно из самых необычных и святых мест на Земле. Уникальная обитель выросла в XV веке над «Богом зданныя пещерами», в которых ныне покоится прах свыше 10 000 праведных иноков и святых. Этот монастырь за всю свою многовековую историю ни разу не был закрыт, и за пятьсот сорок лет в нем ни разу не прерывалась молитва. Пятьсот сорок лет поколения священнослужителей, сменяя друг друга, день и ночь, ежечасно и ежеминутно, читают Неусыпаемую псалтырь, молясь о нас с вами...

В монастыре обретены великие чудотворные святыни всего православного мира – икона XVI века Успение Божией Матери, древние образы Умиление Божией Матери Псково-Печерской и Божия Матерь Псково-Печерская Одигитрия, а также уникальная фреска XVI века «Шествие праведников». Сегодня вы побываете в величественных храмах обители и сможете приложиться к ее чудотворным святыням. Напротив, Успенского собора находится колодец святой воды, в народе ее называют «живой». Примите благодать целительных вод и наберите святой воды с собой.

Возвращение в Псков.

Размещение в отеле.

Ужин (самостоятельно).

3
день

Завтрак. Освобождение номеров.

Выезд в Пушкинские горы.

Мы посетим удивительные уголки псковской земли, осененные гением мировой литературы всех времен. Музей-заповедник Александра Сергеевича Пушкина в Михайловском – грандиозный заповедник памяти великого поэта, самый ценный дар которого – подлинный, невероятным чудом сохраненный дух и колорит далекой пушкинской эпохи. Ведь именно здесь, в Михайловском, в родовом поместье Ганнибалов, Пушкин настолько очаруется миром русской деревни, что начнет всерьез задумываться о покупке деревни Савкина горка, с тем, чтобы поселиться в ней навсегда.

Именно в Михайловском он встретит «гений чистой красоты» Анну Керн и захочет отдать ей свое сердце. Именно в Михайловском «ссылочным невольником» проведет он два плодотворных года и создаст около двухсот лучших своих произведений. Здесь же, неподалеку от Михайловского, в некрополе Святогорского монастыря, обретет свое последнее пристанище...

Вы полюбуетесь великолепным парком усадьбы, который помнит еще шаги хозяина, и прогуляетесь знаменитой Аллеей Анны Керн – именно здесь, под сенью вековых лип, впервые прозвучал великий гимн любви: «Я помню чудное мгновенье...». Через старый яблоневый сад пройдете к Острову Уединения, возле которого лежит, покусывая травинку, нестареющий бронзовый поэт... Уникальные природные пейзажи, не тронутые цивилизацией - настоящие заповедные уголки сердца Пушкина, и вы увидите их в первозданном виде, так как их видел сам хозяин. Вы насладитесь атмосферой господского дома Пушкиных, пройдетесь по залам и комнатам, и полюбуетесь подлинными мемориальными раритетами, среди которых уникальная венчальная икона Пушкина и Гончаровой, четырехкилограммовая трость Александра Сергеевича, с которой он прогуливался по окрестностям и его бильярдный кий (кстати, Пушкин был настоящим силачом и очень неплохим бильярдистом). Подлинная мебель, посуда, письменные принадлежности семьи Пушкиных. Уникальные «экспонаты» Михайловского, которыми вы полюбуетесь – настоящий Дуб зеленый («У Лукоморья...») со шрамами от железных цепей, домик няни Арины Родионовны, «скамья Онегина» ... Но главное – здесь вы откроете тот самый, пушкинский секрет человеческого счастья, обретенный им в Михайловском, - «покой и воля» ...

При жизни Александр Сергеевич очень любил посещать древнейший Святогорский монастырь. И волею судеб, именно здесь, на скромном монастырском кладбище под неприметной каменной плитой, увенчанной «типовым» памятником, покоится прах великого русского гения. Нам выпадет счастливая возможность поклониться скромной могиле Александра Сергеевича Пушкина и восетить древнейший Успенский собор монастыря.

Гастрономический «Обед Онегина» в атмосфере уездной ресторации XIX века.
Герой Пушкина Евгений Онегин вошел в историю литературы еще и как гурман, ведь в своем романе в стихах Пушкин упомянул более 30 разных блюд. Приглашаем попробовать легендарный обед из блюд, которые любили светские львы и гурманы начала XIX века.

Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

с проживанием 1 ночь в гостинице Садко / Интурист (г. Великий Новгород) и 1 ночь в гостинице Рижская / Ольгинская (г. Псков):

на даты 29.04.2024 Пн. – 01.05.2024 Ср., 09.05.2024 Чт. – 11.05.2024 Сб.

Категория номера

2-х местный номер стандарт
в праздники

1-но местный номер стандарт
в праздники

 

основное/дополнительное место

основное место

Взрослые

22900/22700

26900

Дети до 14 лет

22700/22500

-

на даты 31.05.2024 Пт. – 02.06.2024 Вс., 21.06.2024 Пт. – 23.06.2024 Вс., 19.07.2024 Пн. – 21.07.2024 Ср., 16.08.2024 Чт. – 18.08.2024 Сб., 20.09.2024 Пт.- 22.09.2024 Вс.

Категория номера

2-х местный номер стандарт

1-но местный номер стандарт

 

основное/дополнительное место

основное место

Взрослые

20600/20400

24900

Дети до 14 лет

20400/20200

-

В стоимость входит:

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • проезд по платной скоростной магистрали М-11 в обе стороны
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Великом Новгороде (1 ночь) и в Пскове (1 ночь)
  • питание (2 завтрак и 3 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Дополнительно оплачивается:

  • Теплоходная экскурсия по реке Волхов (в период с 28 апреля по 1 ноября) - 1100 руб. (по желанию, при покупке тура)

Экскурсионная программа:

1 день

Быстро, комфортно, без пробок проедем по платной скоростной магистрали, а увлекательный путевой рассказ нашего гида украсит поездку и время в пути пролетит незаметно.

7:15 Сбор группы на ст.м.Войковская. Автобус с табличкой "Название тура".

07:30 Отправление в Великий Новгород

Отправляемся на встречу с Господином Великим Новгородом, великим ганзейским городом Древней Руси, под звучный рассказ гида

Великий Новгород:

Обед

Театрализованная обзорная экскурсия по Новгородскому Кремлю и Ярославову Дворищу с посадником Сбыслáвом

Посещение фирменной Питейной лавки с возможностью продегустировать традиционные Новгородские напитки

Теплоходная экскурсия по реке Волхов с выходом в одно из самых больших озер Северо-Запада – Ильмень (за доп. плату, по желанию при покупке тура, в период с 1 мая по 1 ноября)

Размещение в отеле

Ужин (самостоятельно)

2 день

Завтрак в отеле

Псков:

Экскурсия по Псковскому Кремлю: посещение кафедрального Свято-Троицкого собора XVII века, Вечевой площади, Довмонтова города – уникального центра церковно-государственного управления Псковской земли, не имеющего прямых аналогов на Руси, с осмотром крепостных башен, стен Перси, захаба

Обед

Изборск:

Экскурсия по Изборской каменной крепости

Живописная прогулка к двенадцати источникам - Словенским ключам и Лебединому озеру

Печоры:

Экскурсия в Псково - Печерский Свято - Успенский мужской монастырь с уникальной многовековой историей

Размещение в отеле

Ужин (самостоятельно)

3 день

Завтрак в отеле

Пушкинские горы:

Экскурсия в музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», где сохранился дух и колорит далекой пушкинской эпохи

Посещение Святогорского монастыря, куда часто приходил поэт, и некрополя семьи Пушкина

Гастрономический «Обед Онегина» в атмосфере уездной ресторации. Приглашаем на легендарный обед из блюд, которые любили светские львы и гурманы начала XIX века

Возвращение в Москву вечером

МП

Туры по России

Москва
tury-v-moskvuТуры в Москву
odnodnevnye-turyОднодневные туры
o-moskveДостопримечательности
Золотое Кольцо
golden-ringТуры по Золотому Кольцу
odnodnevnye-turyОднодневные туры
2016-05-17-18-30-24Интересные событийные туры
zolotoe-koltso-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdniki-po-zolotomu-koltsuИюньские праздники
zolotoe-koltso-rossiiДостопримечательности
gostinitsy-oteli-zolotoe-koltsoГостиницы и отели
vazhnye-usloviya-bronirovaniyaВажные условия бронирования
Алтай
otdyh-na-altaeОтдых на Алтае
Санкт-Петербург
sankt-peterburgТуры в Санкт-Петербург
mayskie-prazdniki-v-peterburgeМайские праздники
iyunskie-tury-peterburgИюньские туры
sankt-peterburg-hotelsГостиницы и отели
o-sankt-peterburgeДостопримечательности
Адыгея
tury-v-adygeyuТуры в Адыгею
gostinitsy-i-oteli-adygeiГостиницы и отели
Архангельск
tury-v-arkhangelskuyu-oblastТуры в Архангельск и Каргополь
Астрахань
tury-v-astrakhanТуры в Астрахань
Байкал
tury-na-baikalТуры на Байкал
o-baikaleО Байкале
gostinitsyГостиницы
Белгород
turyТуры в Белгород
Брянск
turyТуры в Брянск
gostinitsy-i-oteli-bryanskaГостиницы и отели
Великий Новгород
tury-v-velikiy-novgorodТуры в Великий Новгород
mayskie-prazdniki-v-velikom-novgorodeМайские праздники
letnie-iyunskie-turyИюньские праздники
velikiy-novgorodДостопримечательности
gostinitsy-oteli-novgorodaГостиницы и отели
Великий Устюг
noviiy-god-v-velikom-ustugeТуры в Великий Устюг
ded-moroz-velikij-ustyugДед Мороз: Великий Устюг
gostinitsy-velikogo-ustugaГостиницы Великого Устюга
o-velikom-ustugeДостопримечательности
karta-velikogo-ustugaКарта Великого Устюга
Владивосток
tury-vo-vladivostok-i-primorskij-krajТуры во Владивосток и Приморский край
Волгоград
tury-v-volgogradТуры в Волгоград
Вологда
tury-v-vologduТуры по Вологодской области
gostinitsy-i-oteli-vologdyГостиницы и отели
Воронеж
Туры в Воронеж
gostinitsy-i-oteli-voronezhaГостиницы и отели
Дагестан
Туры в Дагестан
Кавказ
tury-na-kavkazТуры на Кавказ: КавМинВоды, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Осетия
majskie-prazdniki-na-kavkazeМайские праздники
Казань
tury-v-kazanТуры в Казань
mayskie-prazdniki-v-kazaniМайские праздники
tury-v-iyune-v-kazanИюньские туры
gostinitsy-oteli-kazaniГостиницы и отели Казани
o-kazaniДостопримечательности
Калининград
tury-v-kaliningradТуры в Калининград
mayskie-prazdniki-v-kaliningradeМайские праздники
tury-na-iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
otdykh-v-svetlogorskeОтдых в Светлогорске
gostinitsy-kaliningradaГостиницы и отели
Калмыкия
tury-v-kalmykiyuТуры в Калмыкию
Калужская область
tury-v-kaluguТуры в Калугу и область
Карелия
tury-v-kareliuТуры в Карелию
majskie-prazdniki-v-kareliiМайские праздники
tury-v-kareliyu-v-iyuneИюньские туры
oteli-turbazy-kareliiГостиницы и турбазы
Крым
tury-v-krymТуры в Крым
Курск
Туры в Курск
gostinitsy-i-oteli-kurskaГостиницы и отели
Липецкая область
Туры в Липецк
gostinitsy-i-oteli-lipetskoj-oblastiГостиницы и отели
Мурманск
Туры в Мурманск
Нижний Новгород
tury-v-nizhniy-novgorodТуры в Нижний Новгород
majskie-prazdniki-v-nizhnem-novgorodeМайские праздники
tury-v-nizhnij-novgorod-v-iyuneИюньские туры
dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgorodaДостопримечательности
gostinitsy-i-oteli-nizhnego-novgorodaГостиницы и отели
Орёл
turyТуры в Орел
gostinitsy-i-oteli-orlaГостиницы и отели
Пенза
tury-v-penzuТуры в Пензу
gostinitsy-i-oteli-penzyГостиницы и отели
Подмосковье
tury-v-podmoskoveТуры в Подмосковье
gostinitsy-i-oteli-podmoskovyaГостиницы и отели
Псков
tury-v-pskovТуры в Псков
pskov-na-mayskie-prazdnikiМайские праздники
tury-v-pskov-v-iyuneИюньские туры
gostinitsy-oteli-pskovaГостиницы и отели Пскова
o-pskoveДостопримечательности
Рязань
tury-v-ryazanТуры в Рязань
majskie-prazdnikiМайские праздники
gostinitsy-i-oteli-ryazaniГостиницы и отели
Ростов на Дону
Туры в Ростов на Дону
Самарская область
tury-v-samaruТуры в Самару и область
Саратов
Туры в Саратов
Сибирь
Туры в Сибирь
Смоленск
tury-v-smolenskТуры в Смоленск
gostinitsy-i-oteli-smolenskaГостиницы и отели
Соловецкие о-ва
tury-na-solovkiТуры на Соловки
kruizy-na-solovkiКруизы на Соловки
o-solovkahДостопримечательности
Сочи
2018-03-14-14-33-36Туры в Сочи
Тамбов
tambovТуры в Тамбов
gostinitsy-i-oteliГостиницы и отели
Тверь и Селигер
tury-tver-seligerТуры в Тверь и на Селигер
majskie-prazdnikiМайские праздники
iyunskie-prazdnikiИюньские праздники
gostinitsy-tverГостиницы Твери
Теплоходные туры
avtobusno-teplokhodnye-turyАвтобусно-теплоходные туры
Тульская область
tury-v-tuluТуры в Тулу
gostinitsy-i-oteli-tulskoj-oblastiГостиницы и отели
Удмуртия
tury-v-udmurtiyuТуры в Удмуртию
Урал
Екатеринбург и Пермь
Чечня
Туры в Чечню

Поиск тура в Великий Новгород и Псков

Количество дней

Маршрут

Транспорт