Клуб Восемь Путешествий

В гостях у сказки

Маршрут: Кострома, Ярославль, Ростов Великий, Углич, Мышкин, Мартыново , Лосеферма , Калязин
Количество дней: 4 дня
Даты: любые даты под запрос
Транспорт: Автобус
Цена от : Стоимость рассчитывается индивидуально

Москва - Калязин - Углич - Мышкин - Мартыново - Сумароковская лосеферма - Кострома - Ярославль - Ростов Великий - Москва

Программа тура

1 ДЕНЬ

08:00

Выезд из Москвы. Место отправления от заказчика. Отправление в Калязин. Путевая экскурсия.

11:30

Прибытие в КАЛЯЗИН. Обзорная экскурсия по городу.

 

Калязин - легенадрная «Русская Атлантида» - город, ушедший под воду при разливе Угличского водохранилища 80 лет назад. Мы пройдем по единственной сохранившейся старинной Калязинской улице, по булыжной мостовой между старыми купеческими особняками - к берегу Угличского водохранилища, где стоит памятник преподобному Макарию Калязинскому и поднимается из воды знаменитая затопленная КОЛОКОЛЬНЯ НИКОЛАЕВСКОГО СОБОРА.

12:30

Далее приглашаем в «РЕЗИДЕНЦИЮ БАБЫ ЯГИ ТВЕРСКОЙ».

 

Сказочные персонажи вот уже несколько лет, как нашли себе уютные дома в разных городах России: Дед Мороз - в Великом Устюге, его внучка Снегурочка - в Костроме, Кикимора - в Кимрах, а вот Бабка-Ёжка стала жительницей Тверской области. Здесь построен для нее деревянный дом в традиционном славянском стиле, здесь на подворье стоит мельница. Мы соберемся за столом из натурального массива сибирской сосны, где отведаем чаю на травах с пирожками от заводной старушки и ее подружки!

 

В программе:

встреча величальная с Бабой Ягой и Кикиморой,
игровая программа,
угощение чаем на травах с гадальными пирожками с различными начинками,
гадание от Бабы Яги, игры, конкурсы, загадки, коллективные танцы от Ягуси Тверской.
• каждому гостю - сувенир от Яги в подарок!

13:30

Обед в кафе/ресторане города.

14:30

Переезд в Углич.

15:30

Прибытие в УГЛИЧ. Город Углич - один из малых русских городов, раскинувшийся на берегу Волги, включенный в 2017 году в список городов маршрута «Золотое Кольцо России». Мы увидим Торговые ряды, купеческие особняки XVIII-XX вв., ансамбли Богоявленского и Воскресенского монастырей, плотину Угличской ГЭС со шлюзом и живописной дамбой.

16:30

Нас ждет интерактивная экскурсия «ТАЙНЫ УГЛИЧСКОГО КРЕМЛЯ».

 

15 мая 1591 года звон набатного колокола возвестил о начале Смуты на Руси, нарушив тишину древнего Углича. Погиб Царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного... В ходе интерактивной игры-расследования мы попробуем разобрваться в перепетиях самого загадочного события русской истории, познакомимся с версиями гибели царственного отрока, поиграем в старинные игры: свайку, бабки.

 

В ходе программы предусмотрено посещение следующих отделов музея:
- Церковь Царевича Дмитрия «на крови» (XVII век);
- Палата дворца угличских удельных князей (XV век).

18:00

Размещение в гостинице категории 3* в двухместных стандартных номерах.

2 ДЕНЬ

До 09:00

Завтрак в гостинице.

09:00

Встреча с гидом в холле гостиницы. Сдача номеров. Выезд из гостиницы. Отпарвление на экскурсию в Мышкин.

09:30

Прибытие в МЫШКИН - самый самобытный город Золотого Кольца.

  Нас ждет настоящий «ДВОРЕЦ МЫШИ» - интересный терем с балкончиками, башенками, внутренним двориком, выходящим на Волгу. Здесь нас ждут в гости МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА и их верные помощники мыши, которые живут в специальном зоопарке. В «МУЗЕЕ РУССКИЕ ВАЛЕНКИ» мы узнаем много интересного о процессе изготовления валенок, о том, как относились к валенкам великие русские государи, как валенками лечили, как по валенкам невесты выбирали жениха. В «ДОМЕ РЕМЕСЕЛ» увидим настоящую кузницу и гончарную мастерскую, а на «МЕЛЬНИЦЕ КУПЦА ЧИСТОВА» увидим, как работают мельничные механизмы и узнаем путь превращения зерна в муку.
 

Нас ждет экскурсия на объекты:
обзорная экскурсия по городу,
туристический комплекс «Мышкины Палаты» (Дворец Мыши),
мельница купца Чистова, осмотр мельничных механизмов, экспозиция «Амбарные Мыши»,
музей «Русские валенки»,
этнографическая экспозиция «Лен»,
дом ремесел с действующей кузницей и гончарной мастерской.

12:30

Переезд в Мартыново.

13:30

Прибытие в село Мартыново. По прибытию - ОБЕД ИЗ РУССКОЙ ПЕЧКИ (щи русские, томленая картошечка из печи, куриные тушоные окорочка, салатик капустный, огурчики соленые, пирожок, чай из самовара, молоко топленое в крынках).

14:30

Далее нас ждет экскурсия в селе МАРТЫНОВО. Сегодня это крупное кацкое селение с населением около 160 человек - все коренные кацкари, ни одного дачника! Во время экскурсии мы посетим настоящие кацкие избы с хозяйственными постройками, узнаем о настоящей крестьянской жизни, кацком фольклоре, покормим животных в подворье! Все здесь наполнено местным, неповторимым кацким колоритом!

16:30

Отправление в Ярославль.

19:00

Прибытие в Ярославль. Размещение в гостинице категрии 3* в двухместных стандартных номерах.

3 ДЕНЬ

До 08:30

Завтрак в гостинице.

08:30

Встреча с гидом в холле гостиницы. Отправление в Кострому на Сумароковскую Лосиную ферму. Путевая экскурсия.

10:30

Нас ждет экскурсия на ЕДИНСТВЕННУЮ В РОССИИ ЛОСИНУЮ ФЕРМУ к настоящим лесным великанам! Недалеко от Костромы находится уникальная лосеферма, на которой содержаться около 40 лосей. Лосиное молоко очень полезно и обладает целебным действием. Лоси свободно живут в лесу, но в определенное время приходят к месту кормежки. Мы узнаем о жизни и повадках этих удивительных животных, познакомимся с ними поближе, погладим и покормим их с рук!

12:00

Далее мы встретимся с самой красавицей СНЕГУРОЧКОЙ в ее СКАЗОЧНОМ ТЕРЕМЕ!

 

Снегурочка и ее помощники Домовые и Кот Баюн проведут нас по сказочному Терему, расскажут о своем житье-бытье и покажут кукольное предствление. Нас проводят в ЛЕДЯНУЮ КОМНАТУ - уникальный зал, где круглый год минус 14 градусов! Мы полюбуемся ее сказочной красотой и испробуем волшебный снежный коктейль. Здесь, в Тереме, обязательно следует загадать желание, ведь по поверьям, оно непременно сбудется!

13:30

Обед в кафе/ресторане города.

14:30

Нас ждет экскурсия по КОСТРОМЕ, по городу с самобытной культурой и богатейшими традициями! Кострома - это и колыбель династии Романовых, и родина сказочной героини Снегурочки, и ювелирная и сырная столица России! Мы увидим площадь Ивана Сусанина, Пожарную каланчу, Гауптвахту, здание Присутственных мест, Торговые ряды.

16:00

Нас ждет экскурсия в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Именно отсюда началось возрождение разоренной Смутой страны, когда в 1613 году в Троицком Соборе Ипатьевского монастыря Михаил Романов был провозглашен на царствование.

17:00

Отправление в Ярославль.

18:30

Возвращение в Ярославль в гостиницу.

4 ДЕНЬ

До 09:00

Завтрак в гостинице.

09:00

Встреча с гидом в холле гостиницы. Сдача номеров. Выезд из гостиницы. Отправление на экскурсию по ЯРОСЛАВЛЮ - городу, который по праву носит звание СТОЛИЦЫ ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА. Во время экскурсии мы побываем в самом сердце города - посетим Кафедральный Успенский собор, прогуляемся по Набережной реки Волги и по самому романтичному месту города - Стрелке (слиянию рек Волги и Которосли), увидим здание первого русского театра и церковь Ильи Пророка - уникальный храм XVII века, сохранивший практически полностью свой первоначальный облик (внешний осмотр).

11:00 Далее мы побываем в бывшей Усадьбе Ярославсого Губернатора на интерактивной экскурсии «ЗДРАВЫЙ РАЗУМ, ДОБРОЕ СЕРДЦЕ». Мы узнаем об истории азбуки, освоим чистописание при помощи пера и бумаги. В зале дворянских и купеческих портретов XVIII века научимся складывать и вычитать на деревянных счетах по примеру ярославских купцов, освоят азы танцев, без которых юные дворяне не могли появится на балу!
   
12:00 Отправление в Ростов Великий.
13:00 Прибытие в Ростов Великий. Обед в кафе/ресторане города.
   
14:00 Далее экскурсия «РЕМЕСЛА ВЕЛИКОГО ГОРОДА». Во время экскурсии мы посетим Кремль белокаменный с Успенским собором. Кремлевские стены с одиннадцатью башнаями протянулись почти на километр. Помните, как бегали по этим переходм герои веселой комедии «Иван Васильевич меняет профессию»? Она снималась именно в Ростовском Кремле!

15:00

А после - нас ждет в гости былинный БОГАТЫРЬ АЛЕША ПОПОВИЧ.
 

В 2017 году на родине легендарного богатыря Алеши Поповича открылся его первый музей! Нас ждет программа «В ГОСТИ К АЛЕШЕ ПОПОВИЧУ». Мы узнаем о заслугах этого замечательного сказочног персонажа и поучаствуем в мастер-классе по росписи глиняного богатыря. Нас ждут активные игры с Алешей Поповичем на богатырском подворье (игры, конкурсы, стрельба из лука (с 4 класса) потехи старорусские) и чаепитие с баранками.

16:30

Отправление в Москву.

20:30

Ориентировочное прибытие в Москву.

Стоимость рассчитывается индивидуально

В стоимость включено:

- Транспортное обслуживание (автобус туристического класса 30-50 мест или микроавтобус 18-20 мест в зависимости от количества человек в группе) с подготовкой документов по перевозке детской группы
- Гид-сопровождающий (русскоговорящий)
- Входные билеты и экскурсионное обслуживание в музеях
- Сопровождающие при группе - бесплатно
- Размещение в гостинице 3* в двухместных стандартых номерах
- Питание по программе (1 день: обед, 2-4-ый дни: завтрак, обед)
- Интерактивы, мастер-классы, угощения и дегустации по программе
- Страховка от несчастного случая

 РК