Клуб Восемь Путешествий

Славянские напевы: Беларусь + Смоленск

Маршрут: Гомель, Ветка, Смоленск, Витебск, Здравнёво
Количество дней: 4 дня
Даты: 28.04, 24.05, 02.08, 06.09.24
Транспорт: Автобус
Цена от: 20 900 руб.

Смоленск – Витебск – Здравнево - Гомель - Ветка

Новинка сезона. Увлекательный комбинированный тур познакомит с интересными уголками России и Белоруссии. Многовековая история Смоленска, удивительная красота Витебска, уютный музей Марка Шагала, знаменитых усадьбах Ильи Репина в Здравнево, музей Шагала, Ветка - столица старообрядчества и белорусских традиций, поражающий воображение Гомель - второй по величине город Беларуси, расположенный на одной из крупнейших судоходных рек страны – реке Сож

На территории Беларуси девствуют банковские карты с платежной системой «Мир».
Касаемо тарифов на сотовую связь и мобильный интернет – необходимо обратиться в индивидуальном порядке к вашему оператору сотовой связи.

Порядок городов выезда и время выезда может меняться в связи с логистикой маршрута.

Важно: просим учитывать, что прибытие в Москву возможно до открытия метро.

Программа тура

1 ДЕНЬ

03:00 Тула (Московский вокзал, около гост. Москва, ул. Путейская, 3)

04:30 Калуга (Драмтеатр, Театральная площадь)

05:00 Малоярославец (Маклино, МВЦ, ул. Российских Газовиков, 17)

05:30 Обнинск (автовокзал, новые кассы)

06:10 Наро-Фоминск (автобусная остановка за постом ГАИ на трассе по направлению движения в Москву)

07:00 Москва (автобусная остановка на Киевском шоссе по направлению движения в Москву, напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход)

05:30 Подольск (жд станция, со стороны ул. Железнодорожная)

04:30 Чехов (Советская площадь, Памятник Танку)

04:00 Серпухов (кафе Вояж, ул. Центральная, 148)

Возможна также посадка туристов на трассе по ходу движения автобуса по предварительной договоренности.

Порядок городов выезда и время выезда может меняться в связи с логистикой маршрута.

Приезд в Смоленск в 13:00.

Обед.

Обзорная экскурсия «Древний город на Днепре» с посещением Смоленского Успенского собора. Есть города, имена которых золотыми буквами вписаны в великую книгу истории. Таков Смоленск – город русской славы, более XIвеков стоящий на берегах Днепра. «Это летопись битв, это повесть о судьбах Руси» - так назвал наш город видный поэт, наш земляк, Н. Рыленков. В ходе обзорной экскурсии вы увидите основные достопримечательности города: Сквер памяти героев и памятник с орлами, Крепостную стенуи Королевский бастион, Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года и памятник зодчему Федору Коню, «Лопатинский сад» и сад им. М. Глинки, гостиницу «Смоленск» и памятник А.Твардовскому и его литературному герою В. Теркину, вечный огонь и могилы героев Советского Союза погибших во время ВОВ. А также с его боевым историческим прошлым.

Экскурсия по музею «Смоленский лен».

Посещение магазина сувениров.

Переезд в Витебск (~ 140 км).

Приезд в Витебск.

Ужин. Размещение в отеле. Свободное время для прогулок по уютным улочкам Витебска.

2 ДЕНЬ

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров, отъезд на экскурсионную программу с вещами.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Витебску «Культурная столица Беларуси»: городская Ратуша с часами (ныне Краеведческий музей), Губернаторский дворец, Замковая улица, Благовещенская церковь, деревянный храм А. Невского, Свято-Покровский кафедральный собор, фестивальный комплекс «Славянский базар», костел Св. Варвары с вратами и оградой.

Экскурсия в Музей М. Шагала.

Обед.

Выезд в Здравнево (~ 30 км).

Экскурсия в усадьбу русского художника Ильи Ефимовича Репина. Здесь мастером были созданы такие великолепные картины, как «Лунная ночь», «Осенний букет», «На солнце».Среди наиболее ценных экспонатов - репинские акварели, рисунки, иконы, написанные для Слободской церкви, а также подлинные фотографии, письма, книги.

Переезд в Гомель (~ 340 км). Размещение в отеле. Свободное время.

3 ДЕНЬ

Освобождение номеров, отъезд на экскурсионную программу с вещами.

Завтрак в кафе города.

Обзорная экскурсия по второму по величине городу Беларуси – Гомелю: дворец Паскевича - гимн искусству XIX века, Петропавловский собор вт. пол. XVIII в. с усыпальницей Паскевичей - памятник позднего классицизма, Лебединый пруд, гроты, овраг Гомиюк, по одной из версий давший название городу, зимний сад и видовая башня.

Посещение Гомельского дворцово-паркового ансамбля (экспозиции 1-го этажа и Башни).

Обед.

Переезд в Ветку (~ 30 км). Экскурсия в Музей народного творчества. Здесь собрана богатая коллекция древних и старообрядческих икон, собрание рукописных и старопечатных книг, уникальная коллекция золотного шитья и шитья жемчугом, бисером - свидетельства богатой культуры «ветковских художеств» XVII-XX вв.

Отъезд. Ночной переезд.

4 ДЕНЬ

Прибытие в Москву ориентировочно в 02:00 и далее по графику.

Важно: просим учитывать, что возможно прибытие до открытия метро.

 Стоимость тура на чел.

Категория номера

Размещение

Стоимость тура (руб./чел.)

«Ветразь»*** (Витебск, пр. Черняховского 25/1) +

«Турист»*** (Гомель, ул. Советская, 87)

28.04-01.05.24

2-мест. стандарт

Осн. место

20900

Доп. место

20900

1-мест. стандарт

Осн. место

23700

«Лучеса»*** (Витебск, пр. Строителей, 1) +

«Турист»*** (Гомель, ул. Советская, 87

24.05-27.05.24, 02.08-05.08.24, 06.09-09.09.24

2-мест. стандарт

Осн. место

21300

Доп. место

21300

1-мест. стандарт

Осн. место

24300

 

Доплата за трансфер из городов: Серпухов, Чехов, Подольск

2000

В стоимость тура входит:
Транспортное обслуживание, проживание 1 ночь в Витебске + 1 ночь в Гомеле, питание по программе (2 завтрака/3 обеда/1 ужин), экскурсионное обслуживание по программе: Смоленск, музей льна, музей Шагала, Витебск, Здравнево, усадьба Репина, Гомель, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Ветка, Музей народного творчества.

Необходимые документы:
Туристическая путевка, документ удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 18-летнего возраста, путешествующих без родителей, осуществляется на основании нотариальной доверенности от одного из родителей.
Важно! Бронирование иностранных граждан по данному туру не доступно. Пересечение границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь по данному туру осуществляется через пункты пропуска, работающие только для граждан РФ и Беларуси. Проезд иностранных граждан через данные погранпереходы невозможен.

Примечание:

На территории Беларуси девствуют банковские карты с платежной системой «Мир».

Касаемо тарифов на сотовую связь и мобильный интернет – необходимо обратиться в индивидуальном порядке к вашему оператору сотовых данных.

Порядок городов выезда и время выезда может меняться в связи с логистикой маршрута.

Важно: просим учитывать, что прибытие в Москву возможно до открытия метро.

При группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mersedes, Ford, Volkswagen, Fox Bus, Неман. Фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания. Фирма оставляет за собой право замены категорий гостиниц и экскурсий на равноценные. Дата и время посещения указанных музеев могут быть изменены в зависимости от режимов их работы. Время отправления и выезда туристов может меняться в зависимости от ситуации на дороге. Фирма оставляет за собой право менять рассадку туристов в автобусе при необходимости.

Ф