Клуб Восемь Путешествий

Дворцы восточной Беларуси

Маршрут: Могилев , Бобруйск, Красный Берег, Мстиславль
Количество дней: 3 дня
Даты: 23.02, 08.03, 12.04, 10.05, 31.05, 21.06, 12.07, 09.08, 06.09.24
Транспорт: Поезд
Цена от: 23 900 руб.

Могилёв – Мстиславль – Кричев – Жиличи – Красный берег – Бобруйск

Рекомендуемый проезд из Москвы: 

Москва – Орша
Поезд «Ласточка» № 717 А с Белорусского вокзала
отправление в 06:20, прибытие в Оршу в 11:08
время в пути: 5 часов

Могилёв – Москва:
Поезд № 055 «Сож»
отправление в 21:52
прибытие в Москву на Белорусский вокзал в 06:27

Внимание!

  • Билеты туристы приобретают самостоятельно
  • Время отправления и прибытия поезда уточняйте на сайте РЖД и по купленным билетам
  • Продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования

ВНИМАНИЕ! На выезд в период январских каникул поезда могут быть поставлены в продажу с опозданием – за 45 суток до отъезда. Возможно также появление дополнительных поездов и изменения в расписании. Следите за расписанием и появлением поездов в продаже

Программа тура

1 день

Могилёв – город медного трубача и красных крыш

11:10 Встреча с гидом в Орше в центре перрона прибытия, табличка «Могилёв – Мстиславль».
Посадка в автобус (свободная рассадка).
Переезд в Могилёв (80 км).

Обзорная экскурсия по Могилёву
Путешественники конца XIX века сравнивали Могилёв с Прагой, настолько красив был этот, походивший на европейский, город с великолепной архитектурой, красивыми домами и храмами, уютными парками.
И сегодня Могилёв, крупный областной центр, больше других своих соседей похож на города Западной Европы. Сохранилось немало памятников архитектуры, которые вызывают интерес и радуют путешественников.
В ходе экскурсии по городу вы увидите великолепное здание драматического театра, Дворец архиепископа (XVIII век), кафедральный собор Трёх Святителей, городскую Ратушу, площадь Звёзд с памятником Звездочёту, Соборную площадь.

Свято-Никольский женский монастырь
Свято-Никольский собор монастыря – выдающееся архитектурное сооружение. Главное достояние знаменитого храма – уникальный трёхъярусный деревянный резной иконостас XVII века.
Экскурсия по монастырю.

Обед «Шкварка и чарка» в кафе с дегустацией традиционного белорусского напитка и сала.

Городская Ратуша. Музей истории Могилёва
Одно из самых красивых зданий в городе – воссозданная Ратуша с традиционной кирпичной кладкой.
Самая знаменитая примета Ратуши – это часы, сделанные талантливым белорусским мастером. Гарантия работы часов – 500 лет. На диске часов записаны имена тех, кто изготавливал к ним детали или жертвовал деньги на этот уникальный проект. Медный трубач Могислав, страж города, несёт свою вахту: трубит в фанфары с Ратуши трижды в день.
Со смотровой площадки Ратуши открывается панорамный вид на Могилёв, живописную излучину Днепра и заречные дали (посещение за доп. плату, стоимость 200 руб., оплата на месте).

В Ратуше находится музей истории города. В экспозицию музея входит более 8000 ценных объектов, среди которых оружие и предметы труда времен каменного века, славянские обереги, амулеты, украшения и лунницы.
Также здесь хранится большая коллекция редких старопечатных книг и свитков.
Экскурсия по музею.
Концерт-иллюстрация классической музыки в исполнении квартета «Микс» в Ратуше.

Размещение в гостинице «Могилёв» 3* / «Метрополь» 4* г. Могилёв.
Свободное время.

2 день

Жиличи и Красный Берег – роскошь возрождённых дворцов
Бобруйск – «прекрасное, высококультурное место»

Завтрак в гостинице.
08:30 Отправление на экскурсионную программу.
Переезд в Жиличи (108 км).

Шляхетский дворец Булгаков – жемчужина Могилёвской области
В 2023 г. открыл свои двери полностью отреставрированный великолепный дворец Булгаков в Жиличах.
Его начал строить предводитель дворянства Бобруйского уезда Игнатий Булгак в 1823 году. Род Булгаков – очень древний, среди них были храбрые воины, дипломаты и даже агрономы. Булгаки были очень богаты, образованны и предприимчивы.

Архитектурный комплекс поражает своей красотой и масштабами: здание разной этажности, с башней, состоит из 100 помещений общей площадью 4000 кв. м. Дворец Булгаков по размаху и роскоши не уступает резиденции Радзивиллов в Несвиже!

Главная архитектурная и дизайнерская особенность дворца, которая сохранилась несмотря на войны – кессонные деревянные резные потолки. Их высота везде разная, каждый потолок – произведение искусства, которое можно рассматривать часами. У вас точно закружится голова – отвести взгляд невозможно.
До нашего времени почти в первозданном виде дошли 130 комнат, 12 из них парадные, самые богатые и величественные – бальный и банкетный залы.
Экскурсия по дворцу.

Переезд в Красный Берег (30 км).

Дворец Козелл-Поклевских – удивительная эклектика
Экскурсия в усадебно-парковый комплекс, называемый усадьба Гатовских или дворец Козелл-Поклевских.
Это имение на берегу реки Добысна принадлежало генерал-лейтенанту Гатовскому, а затем его зятю И. Козелл-Поклевскому. В конце XIX века здесь был сооружён дворец в стиле Альгамбры с чертами неоготики. Для его возведения был приглашён известный европейский архитектор Е. Шретер, а разбивкой парка занялся главный садовод Варшавы Франтишек Шаниор. Шатры башен и мансардные крыши, эркеры и остроугольные щипцы, слуховые окна – словно запутанная мавританская легенда о любви!

Во время экскурсии по залам дворца, вы увидите залы в разнообразных стилях, украшенные потолочной и стенной лепниной, деревянными и металлическими плафонами с картушами; пол застлан особым керамическим покрытием, камины выполнены из мрамора, а двери украшены богатой позолотой.

Переезд в Бобруйск (50 км).
Обед в кафе города.

Краткая обзорная экскурсия по Бобруйску
Вспомним Ильфа и Петрова: «Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом». Некогда безнадёжная провинция, еврейское местечко, центр, куда стекались и откуда растекались потоки эмиграции. На самых дальних концах планеты можно встретить бывших бобруйчан и их потомков. Они «имели счастье родиться в Бобруйске» и город считался столицей белорусского еврейства.
В городе множество интересных городских скульптур. Самый популярный из них, конечно, памятник Шуре Балаганову – герою романа Ильфа и Петрова. На лавочке у дороги примостилась скульптура обаятельного Бобра – обыгрывающая название города.

В архитектуре города также отразились традиции и еврейского народа. Здания бывших синагог придают городу особенный колорит. Во время экскурсии вы посетите самые интересные места в городе и услышите много смешных и грустных историй о городе и его жителях.

Бобруйская крепость (внешний осмотр на проезде, находится на реставрации)
Единственная крепость Российской империи, которая уцелела и не сдалась после наступления армии Наполеона. Она знаменита тем, что армия Багратиона здесь удержала напор французских войск.

Возвращение в Могилев (переезд 115 км).

3 день

Мстиславль – иезуиты и особенности местного колорита
Кричев – Дворец для Екатерины

Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
08:00 Отправление на экскурсионную программу.
Переезд в Мстиславль (100 км).

Обзорная экскурсия по Мстиславлю
Небольшой городок с особым колоритом древних улочек с величественными вековыми постройками.
Когда-то Мстиславль был большим городом, но со временем приобрёл очарование тихой провинции: зелёные холмы с фруктовыми деревьями, маленькие, уютные деревянные домики, свежевыкрашенные заботливыми хозяевами, кладбищенская роща с деревянной церковью и одиноко звучащим по вечерам колоколом.
Город полон легенд о киевских князьях-основателях, о яростных битвах давних времён, о католических монахах.
На пешеходной экскурсии по центру города вы увидите (внешний осмотр) самые ценные архитектурные памятники города – торговые ряды, Кармелитский костёл (костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии), Иезуитский костёл Св. Михаила Архангела.
Для многих туристов станут открытием страницы истории жизни Петра Мстиславца – книгопечатника, ближайшего сподвижника Ивана Фёдорова. Вместе с ним Мстиславец напечатал в Москве первую точно датированную русскую печатную книгу – «Апостол» (1564 г.), а в 1565 году – два издания «Часовника». Знаменитому земляку в городе установлены два памятника.

Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь
Экскурсия по одному из древнейших монастырей Беларуси (XIV в.). Существует легенда, что князь Симеон после тяжёлой болезни стал плохо видеть, и зрение его всё ухудшалось. Однажды во сне ему явился старец и сказал: «Иди в пустынь, умойся из источника и получишь исцеление». Князь нашёл пустынь и источник в живописном месте неподалёку от Мстиславля. Зрение к нему вернулось, и он в благодарность построил рядом с источником монастырь, а к исцеляющему роднику потянулись верующие со всей округи.
Посещение храма Рождества Богородицы и святого источника.
В одном из монастырских зданий во время реставрации под сырой штукатуркой проявился Лик Христа. Ради вновь обретенной святыни приезжают в монастырь паломники из самых дальних уголков России и Беларуси.

Переезд в Кричев (40 км).
Обед в кафе.

Знакомство с Кричевом на проезде
Направляясь к главной достопримечательности городка – Потёмкинскому дворцу – вы услышите рассказ экскурсовода об этом городке, основанном в XII веке на реке Сож. Очень многое в истории Кричева связано с историей государства Российского. Вы услышите имена Афанасия Никитина, Петра Первого и Ивана Ганнибала.
Улицы Кричева имеют планировку, схожую с русскими уездными городишками ХIХ века. Сохранились жилые дома, построенные более 100 лет назад, но главной достопримечательностью Кричева является дворец Григория Потёмкина.

Дворец князя Потёмкина
После раздела Речи Посполитой царское правительство для укрепления своего влияния на недавно присоединённых землях раздавало их государственным сановникам, военным чинам, помещикам.
Одно из наиболее крупных – Кричевское староство с 14274 крепостными – Екатерина II подарила князю Г.А. Потёмкину. Для князя по проекту архитектора И.Е. Старова, автора Таврического дворца в Санкт-Петербурге был возведён великолепный дворец в стиле классицизма.

Узнать историю дворца и его знаменитых владельцев, его тайны и многочисленные легенды вы сможете во время экскурсии по дворцу. Вы посетите интерьерный зал в стиле «зимнего сада» с экспозицией, посвящённой истории дворца; Комнату управляющего имением, Буфетную, Столовую, Кабинет-библиотеку, Рыцарский зал, Будуар, Парадный зал, Диванную и Гостиную.

В завершении экскурсии в одном из залов вас ждёт анимационно-театрализованное представление, персонажи которого – Екатерина II и князь Потёмкин.

Возвращение в Могилёв (100 км).

Гастрономический сувенир
Из Беларуси невозможно вернуться без вкусных и натуральных гастрономических сувениров: колбаса, сыр, местный зефир.

20:00 Окончание программы на ж/д вокзале г. Могилев.

Стоимость тура на 1 человека в рублях

категории номеров стоимость
(руб./чел.)
1-местный номер стандарт (гостиница Метрополь)
- 1 чел. в номере

33600
2-местный номер с 2-мя кроватями (гостиница Метрополь)
- 2 чел. в номере

28200
2-местный номер стандарт с 2-мя кроватями (гостиница Могилев)
- 2 чел. в номере

23900
1-местный номер стандарт (гостиница Могилев)
- 1 чел. в номере

26420

В стоимость тура включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 2 ночи в гостинице «Могилёв» 3*/Метрополь» 4* г. Могилёв;
- питание: 2 завтрака, 3 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 9 экскурсий

Могилёв:
– обзорная экскурсия по городу
– музей истории Могилёва в городской Ратуше
– Свято-Никольский женский монастырь
Мстиславль:
– обзорная экскурсия по городу
– Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь
Кричев:
– Дворец князя Потёмкина с анимационно-театрализованным представлением
Жиличи:
– Шляхетский дворец Булгаков
Красный берег:
– Дворец Козелл-Поклевских
Бобруйск:
– обзорная экскурсия по городу

- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- проезд по железной дороге Москва – Орша, Могилёв – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

ВС